Новости психологии

ЕС осудил недавние инциденты на границе Абхазии и Южной Осетии

МИД Франции от имени Евросоюза осудил инциденты, произошедшие у границ Абхазии и Южной Осетии 10 и 15 ноября, призвав все стороны к соблюдению соглашения о прекращении огня. Жертвами происшествий стали по меньшей мере три человека.

ЕС особо подчеркнул, что под обстрел попали находившиеся в Пахулани международные наблюдатели, и отметил неприемлемость "любых действий, угрожающих безопасности международных миссий", сообщает агентство "Новости Грузии".

Первый инцидент произошел 10 ноября в грузинском селе Двани, расположенном в зоне конфликта. Двое грузинских полицейских попытались снять осетинский флаг, который был водружен на одной из возвышенностей, и, не заметив мины, подорвались на ней. Власти Южной Осетии заявили, что не причастны к инциденту, отметив, что минные растяжки в зоне конфликта устанавливали сами грузины, когда вернулись на эту территорию.

15 ноября при обстреле возле села Пахулани Цаленджихского района (близ административной границы Абхазии) погиб грузинский гражданин. Тогда опасности подверглись также наблюдатели миссии ЕС.
В ответ Сухум заявил, что 5 ноября абхазские пограничники дважды предотвратили попытку совершения диверсий с грузинской стороны в приграничном Гальском районе республики.

Так, около 13.00 мск, во время патрулирования в районе села Саберио была обнаружена вооруженная группа из шести человек. В результате заявязавшейся перестрелки был убит один из ее членов - сотрудник Зугдидской полиции Тимур Джиджелава. В этот же день в 15.30 мск абхазские пограничники предотвратили второю попытку проникновения грузинской диверсионной группы на территорию республики.