Новости психологии

Россия поддерживает восстановление регулярного авиасообщения с Грузией

Россия готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией, а с 1 марта может заработать и наземный погранпереход.

Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости, радиостанции "Голос России" и телеканалу Russia Today.

Он также напомнил, что Россия не будет иметь никаких дел лично с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, однако при этом от контактов с грузинской стороной не уходит.

"Вы знаете, что в период православного Рождества состоялись чартерные рейсы. Это была просьба грузинской стороны, и мы сочли, что это будет правильно. Кроме того, мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить", - заявил Лавров.

Как известно, прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года на Кавказе.

Глава МИД РФ также выразил надежду, что с 1 марта 2010 года может вновь заработать пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги" на российско-грузинской границе, закрытый в июле 2006 года.

"Надеюсь, что с 1 марта заработает наземный погранпереход, который сейчас с обеих сторон приведен в должное состояние", - отметил российский министр. По его словам, Россия готова выполнять имеющиеся на сей счет договоренности соответствующих ведомств. Ранее Лавров уже заявлял, что именно Россия предложила открыть КПП "Верхний Ларс - Казбеги", который был закрыт на ремонт, и в мае этот ремонт со стороны России завершился.

Говоря о российско-грузинских отношениях, Лавров отметил, что их разрывала не Россия, а нынешний режим Тбилиси. "Саакашкили делал сознательно работу, которая выгодна тем, кто хочет окончательно разорвать связи между нашими народами", - заключил министр.