Новости психологии

ПА НАТО приняла специальную декларацию по конфликту на Кавказе

По итогам 54-й пленарной сессии, прошедшей накануне в Валенсии, парламентская ассамблея НАТО приняла специальную декларацию по конфликту на Кавказе.

В документе подчеркивается, что еще до начала войны численность российского контингента превышала допустимую норму миротворческих сил в Абхазии и Южной Осетии. Это спровоцировало рост напряженности в обоих регионах, передает агентство "Новости Грузии".

В августе этого года участились нападения на грузинские села, на что власти этой страны были вынуждены ответить с позиции силы.

ПА НАТО подчеркнула, что Южная Осетия и Абхазия являются составными частями Грузии, и этот факт был признан Москвой в резолюции от 15 апреля 2008 года на Совете Безопасности ООН.

Парламентарии указали на непропорциональное использование Россией силы против Грузии, оккупацию территорий последней российскими ВС, отметили этнические чистки грузинского населения Южной Осетии и срыв полномасштабного выполнения соглашения о прекращении огня.

Участники Ассамблеи особо отметили необходимость проведения независимого расследования конфликта. По их мнению, единственным выходом из сложившейся ситуации является политический диалог и переговоры.

ПА НАТО также обратилась с просьбой к правительствам и парламентам стран - членов Североатлантического альянса содействовать размещению международных миротворческих сил в Южной Осетии и Абхазии.

Кроме того, в декларации содержится призыв предложить Грузии План действий по вступлению в НАТО (МАР) и оказать ей помощь в реабилитации инфраструктуры, пострадавшей во время конфликта.