Новости психологии

На побережье Абхазии успешно отработана десантная операция

Черноморский флот (ЧФ) успешно осуществил учебную десантную операцию на побережье Абхазии, которая состоялась 27 февраля.

Об этом сообщил сегодня РИА Новости источник в штабе Новороссийской военно-морской базы (НВМБ).

Сводный отряд кораблей Черноморского флота (ЧФ) вышел в море из баз в Севастополе и Новороссийске для отработки задач контрольно-тактического учения. Руководил учением командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Анатолий Липинский.

"Сводный отряд кораблей Черноморского флота, вышедших из Новороссийска и Севастополя, в количестве до десяти единиц в рамках плана боевой подготовки на 2010 год успешно отработал задачи по высадке морского десанта на необорудованное побережье Абхазии", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что проведение данных учений было заранее согласовано с руководством Абхазии.

"Береговые части абхазской армии активно взаимодействовали с Черноморским флотом при проведении данных учений", - сказал источник.

При этом он отметил, что данные учения не остались незамеченными и со стороны НАТО.

"Фрегат УРО (управляемое ракетное оружие) ВМС США John Hall во время проведения учений находился в этом районе Черного моря", - сказал собеседник агентства.

По официальной информации, американский корабль в это время проводил учение с кораблями береговой охраны (катерами) ВМС Грузии.

"Однако истинная цель нахождения американского корабля в Черном море заключалась не в налаживании грузино-американского взаимодействия на море, а в отслеживании учений Черноморского флота", - сказал собеседник агентства.