Новости психологии

ЕС намерен расширить миссию наблюдателей в Грузии

Действующий председатель Евросоюза, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос выступает с инициативой расширить миссию наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС).

Как сообщил он по окончании встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, «на данном этапе наши наблюдатели не имеют возможности осуществлять мониторинг на территориях Абхазского и Цхинвальского регионов, но мы ведем дипломатическую работу с властями РФ о возможностях ведения мониторинга МНЕС и в этих регионах Грузии».

Он подчеркнул, что «ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны», передает ИТАР-ТАСС.

МНЕС работает в Грузии c 1 октября 2008 года, в составе миссии около 300 человек - представителей почти всех стран - членов ЕС. Руководитель миссии Ханс-Йорг Хаббер не раз заявлял, что «наблюдатели МНЕС на данном этапе ведут мониторинг на территориях, прилегающих к Абхазскому и Цхинвальскому регионам, но планируют на следующем этапе вести мониторинг непосредственно на территории этих регионов».