Новости психологии

Скончался первый президент Абхазии Владислав Ардзинба

Первый президент Абхазии Владислав Ардзинба скончался сегодня утром в Центральной клинической больнице в Москве.

Об этом сообщила "Интерфаксу" вдова Ардзинба Светлана.

"На днях его доставили спецбортом МЧС РФ из Сухума в Москву в тяжелом состоянии. Но до последнего момента он был в сознании", - отметила Ардзинба.

Первый президент Республики Абхазия Владислав Григорьевич Ардзинба родился 14 мая 1945 году в селе Нижняя Эшера Сухумского района Абхазии. Детство и школьные годы прошли в родном селе.

В 1966 году окончил исторический факультет Сухумского государственного педагогического института и поступил в аспирантуру Института востоковедения Академии наук СССР. Работал в институте с 1969 года по 1988 год, занимаясь изучением истории, культуры и религии древних народов Малой Азии.

В 1989 году Владислав Ардзинба избран народным депутатом СССР и депутатом Верховного Совета СССР. В том же году избран председателем подкомиссии по государственному и правовому статусу автономных образований и стал членом Президиума Верховного совета СССР. В 1990 году избран депутатом Верховного совета Абхазии и председателем Верховного совета Абхазии. В 1992 году назначен председателем государственного комитета обороны и возглавил национально-освободительную борьбу народа Абхазии.

26 ноября 1994 года Владислав Ардзинба избран первым президентом Республики Абхазия. 3 октября 1999 года всенародно избран на второй президентский срок (1999-2005).

Владислав Ардзинба - доктор исторических наук (1985), профессор, действительный член Академии наук Абхазии, Адыгской международной Академии наук, лауреат Международной Кандуровской премии, лауреат премии им. Вернадского. Автор более 40 научных трудов. Награжден высшей государственной наградой Абхазии - орденом "Ахьдз-апша" первой степени, медалью "Герой Абхазии" и высшей государственной наградой Республики Южная Осетия - "Орден почета".