Новости психологии

Грузию накрыла волна инфарктов после репортажа "Имеди"

Субботний спецрепортаж телеканала "Имеди" о якобы начавшемся вторжении российских войск, который, как позже выяснилось, "был имитацией", вызвал настоящую панику по всей стране.

Врачи Грузии зафиксировали огромное количество звонков в службу скорой помощи после выпуска сюжета, сообщает "Комсомольская правда".

Это были вызовы по фактам стенокардии, сердечных приступов, нервных судорог, инфарктов.

Вместе с тем официальный представитель Службы скорой медицинской помощи Тбилиси опроверг сообщения о резком росте числа случаев инфаркта, хотя отметил, что незначительно выросло число вызовов из-за повышенного "невротического фона".

"К сожалению, у нас нет информации о ситуации в клиниках. Звонки в "скорую помощь" и вызовы незначительно увеличились, но я не могу сказать, с чем это связано - то ли с сюжетом, то ли с чем-то другим. Врачи по прибытии на место вызова устанавливали в основном невротический фон", - сказал РИА Новости начальник службы стратегического развития Службы скорой медицинской помощи Тбилиси Бесик Цуладзе.

Напомним, ранее специальный репортаж "Имеди" о вторжении российских войск вызвал панику по всей Грузии. Но... Как оказалось, это была "невинная" попытка просто "показать" сценарий возможных событий. Якобы все это может произойти, если "грузинское общество не будет консолидировано против российского плана". По поручению президента Грузии Михаила Саакашвили в студию телекомпании срочно приехала его пресс-спикер, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности, - говорится в сообщении телекомпании. - Приносим извинения за то, что этот репортаж вызвал большую обеспокоенность населения".