Новости психологии

В Грузии амнистированы заключенные

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 366 заключенных.

Как ожидается, 144 из них уже сегодня выйдут на свободу, в их числе 8 женщин, остальным на основе акта о помиловании будут уменьшены сроки наказания.

Помилованных заключенных из тюрем Грузии отпустят уже сегодня, а что касается амнистированных - они будут освобождены только после соответствующего решения суда, говорится в сообщении департамента исполнения наказаний министерства юстиции Грузии.

По информации пресс-службы департамента, они уже получили распоряжения президента Грузии об объявлении амнистии и помиловании.

Амнистия распространится на 12 081 человек, но прежде их дела департамент исполнения наказаний должен будет передать в суд, который в двухмесячный срок обязан их пересмотреть и привести в соответствие с законом об амнистии.

Напомним, на прошлой неделе парламент Грузии принял закон об амнистии, который коснется 12 тысяч заключенных и условно осужденных лиц. На основании этого закона в течение ближайших двух месяцев на свободу выйдут более 2 тысяч человек. В настоящее время в Грузии в местах лишения свободы находятся около 22 тысяч заключенных.