Новости психологии

МИД Грузии: необходимо ввести наблюдателей ЕС и ОБСЕ на территорию ЮО и Абхазии

Инцидент, который произошел вечером 23 ноября недалеко от Ахалгори, еще раз подтверждает необходимость выполнения требований грузинской стороны о допуске наблюдателей ЕС и ОБСЕ на "оккупированные Россией территории", говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня в связи с прозвучавшими вблизи кортежа президентов Грузии и Польши выстрелами у пограничного пункта на границе Грузии и Южной Осетии.

«Становится совершенно очевидным, что пока Россия не выполнит полностью все шесть пунктов соглашения о прекращении огня, обеспечение мира и безопасности во всем регионе будет невозможно», - сказано в заявлении.

Грузинская сторона считает, что Россия игнорирует соглашение о прекращении огня, которое предусматривает возвращение сторон на позиции, которые те занимали до 6 августа.

«Это событие вместе с рядом других происшедших за последние три месяца инцидентов, унесших жизни десятков человек, доказывает необходимость немедленного допуска наблюдателей Евросоюза и ОБСЕ на оккупированные территории и ввода в Цхинвальский регион и Абхазию международных полицейских и миротворческих сил», - заявляет МИД.