Новости психологии

Общественность Грузии расценила сюжет "Имеди" как кульминацию информационной войны

Представители общественности расценили субботний моделированный выпуск «Хроники», вышедший в эфире телекомпании «Имеди», как продолжение информационного террора правительства Грузии против собственного населения и кульминацию психологической войны властей с народом, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Специальные заявления на этот счет распространили представительное Народное собрание и НПО «Грузинская академия».

Члены Народного собрания заявляют, что эта передача оскорбила народ, каждого гражданина Грузии, но «еще более оскорбительны и тяжелы оценки правительства Грузии, которое пытается собственные преступные действия свалить на отдельных журналистов и руководство телеканала».

Авторы заявления считают, что именно президент был автором и непосредственным заказчиком этой идеи информационной диверсии, и подчеркивают, что нынешний режим действует в ущерб национальным интересам Грузии и намеренно ведет страну к катастрофе и новой войне.

В заявлении «Грузинской академии» подчеркивается, что подобное циничное и аморальное отношение телекомпании к своим зрителям вызвано в том числе пассивной и непринципиальной позицией общественности.

Они также исключают, что такая передача могла выйти в эфир без содействия и разрешения правительства и в первую очередь Михаила Саакашвили.

«В то же время это проявление существующей в правительственных кругах паранойи и попытка создания истерического фона перед выборами», - заявляют представители «Грузинской академии» и подчеркивают, что попытка властей уклониться от ответственности и возложить всю вину на телекомпанию и журналистов означает, что обществу вновь следует ожидать подобных моделированных выпусков.

«Грузинская академия» осуждает информационно-идеологический террор контролируемых властями СМИ и категорически требует наказания как заказчиков, так и исполниителей совершенного перед обществом преступления.

НПО также требуют в кратчайшие сроки определить личности владельцев подконтрольных властям телекомпаний и их финансовые источники.