Новости психологии

СМИ Грузии обнародовали аудиозапись о подготовке "Имеди" спецрепортажа

Руководитель телекомпании "Имеди" Георгий Арвеладзе опровергает подлинность записи телефонного разговора, в котором он заявляет, что целью "спецрепортажа" о "вторжении" российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили является запугивание населения.

В понедельник в грузинских СМИ появилась аудиозапись телефонного разговора, в котором мужчина, чей голос похож на голос Арвеладзе, беседует с женщиной, голос которой напоминает голос ведущей вышеуказанной передачи Эки Цамалашвили.

В беседе женщина предупреждает собеседника о том, что сюжет получается настолько реалистичным, что если кто-то неожиданно включит телеканал, подумает, что это правда. В ответ мужчина говорит, что "так и должно быть". На это женский голос отвечает, что это противоречит "Кодексу поведения вещателей", в частности статье 13, нарушение которой впоследствии было подтверждено Национальной комиссией по коммуникациям.

"Там прямо сказано, что создание безосновательной паники в обществе и такие вещи губят лицензию. Предупреждаю тебя все-таки. Лучше написать везде, что это моделирование, и никто не сможет оспорить. А то потом могут жалобу внести против нас", - заявила собеседница.

На что мужчина голосом Арвеладзе ответил, что "Миша (предположительно президент Грузии Михаил Саакашвили) говорил со мной вчера, спросил, что делаем, и я сказал, что мы делаем такое. Он спросил, ведь выйдет так же, как обычная "Хроника" (новостная передача)? Я сказал, да, но предварительно на ток-шоу скажут, что мы сделали такое моделирование. А он: нет, не делайте этого, так весь смак потеряется".

Также Арвеладзе извинился за передачу, взяв на себя всю ответственность, и заявил, что результат, который повлекла передача, был не тот, который был задуман. "Наша цель была не запугать общество, а показать те опасности, которые реально стоят перед нашей страной", - сказал глава Имеди.