Новости психологии

Азербайджан намерен приватизировать Ингур ГЭС

Как сообщает РИА Новости, вице-президент компании «Азерэнержи» Марлен Аскеров заявил сегодня журналистам в Баку, что Азербайджан дал свое согласие на участие в процессе приватизации нескольких грузинских электростанций. «Некоторое время назад грузинская сторона вынесла на приватизацию действующие в этой стране гидроэлектростанции, в частности, Ингурскую ГЭС, и предложила Азербайджану принять участие в этом процессе», - сказал он.

Глава же абхазской компании «Черноморэнерго» Резо Зантария был удивлен этой информацией и уточнил, что «географически Ингур ГЭС находится на границе между Абхазией и Грузией, о чем не может не знать азербайджанская сторона». Тем более, что основные сооружения электростанции находятся в Абхазии, а на грузинской стороне - только плотина.

Напомним, что Ингурскую ГЭС сейчас Грузия и Абхазия эксплуатируют совместно. Она заработала в 1978 году, ее проектная мощность составляет 1,3 МВт. Но сейчас, в связи с аварийным состоянием, она работает всего лишь на 50 процентов.