Новости психологии

Грузия пожаловалась на Россию в Международный уголовный суд

Министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили на днях передал прокурору Международного уголовного суда Луису Морено Окампосу информацию об этнической чистке грузинского населения, которая якобы имела место во время августовской войны 2008 года на Кавказе.

Как сообщает агентство «Новости-Грузия», встреча Адеишвили с Окампосом состоялась в минувший четверг в Гааге.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы сотрудничества Минюста Грузии с Международным уголовным судом.

«Грузинская сторона заинтересована в расследовании всех правонарушений, осуществленных Россией на территории Грузии во время августовской войны», - сказал Адеишвили на встрече.

В министерстве юстиции отметили, что это третья по счету встреча главы ведомства с прокурором Международного уголовного суда. Первые две прошли осенью 2008 года.

В международных судах рассматриваются три иска Грузии против России. Два иска поданы в Европейский суд по правам человека - о нарушении прав человека во время массовой депортации уроженцев Грузии из России в 2006 году и в зонах конфликта, в ходе августовской войны 2008 года. Третий иск против России с обвинением в этнической чистке грузинского населения представлен в Международный суд ООН.

Грузия обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Тбилиси утверждает что, начиная с 1990 года, Москва непосредственно, а также через подконтрольные ей структуры в Сухуме и Цхинвале, осуществляет дискриминацию грузинского населения в зонах конфликта.