Новости психологии

Представители властей Кабардино-Балкарии не ездили на форум по Кавказу

Никакие официальные структуры Кабардино-Балкарии или легитимные представители народов КБР не участвовали в состоявшейся в Тбилиси международной конференции по вопросам Кавказа.

«Официальные лица Кабардино-Балкарской Республики не имеют никакого отношения к мероприятию, прошедшему в Грузии - так называемой научной конференции. Если там присутствовали какие-то общественные организации из КБР, то они вправе это делать», - заявил «Росбалту» руководитель пресс-службы президента и правительства Кабардино-Балкарии Джамиля Хагарова.

По ее словам, в республике известно, что участвовать в тбилисском мероприятии приглашали руководителя кабардинской общественной организации «Хасэ» Ибрагима Яганова. Однако Яганов, являющийся ветераном войны в Абхазии, отказался от участия.

В пресс-службе президента Адыгеи также опровергли участие в тбилисском форуме официальных лиц или представителей каких-либо общественных организаций республики.

Как ранее писала GeorgiaTimes, чеченцы и черкезы обратились к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид народов Северного Кавказа, якобы осуществленный Россией в 19-20 веках.

Вчера прибывшие в Тбилиси представители чеченского и черкезского народов подписали в гостинице «Кортъярд-Марриотт» специальное обращение, в котором они просят грузинских депутатов признать город Сочи местом этнической чистки черкезов с тем, чтобы мировое сообщество запретило России проведение зимней Олимпиады 2014 года в этом городе.

До подписания обращения делегация с Северного Кавказа принимала участие в проходившей в Тбилиси конференции «Черкезы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». Встреча была организована Фондом Джеймстауна и университетом имени Ильи Чавчавадзе.