Новости психологии

Грузия будет искать новые пути вступления в НАТО

Грузии "не стоит особо концентрироваться на вопросе получения Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, а нужно найти другие, более действенные подходы для включения в альянс". Об этом заявил сегодня в Тбилиси журналистам госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили.

"Для членства в НАТО некоторым странам не понадобилось ПДЧ, в частности, Польша стала членом альянса путем реализации программы "Интенсивный диалог", - подчеркнул Якобашвили.

С ним согласен и замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. По его словам, Тбилиси продолжит "сотрудничество с НАТО в тех форматах и программах, которые предложит руководство альянса". О "заполитизированности" процесса присоединения к ПДЧ сказал накануне и посол США на Украине Вильям Тейлор. "Весь этот процесс присоединения к ПДЧ уже неактуален. Он настолько заполитизирован и противоречив, что, возможно, стоит от него отказаться. Существуют другие пути, как подойти к следующему этапу - членству в альянсе", - сказал посол.

Впервые о своем желании вступить в НАТО Грузии заявила еще в 1999 году. С того времени страна участвует в различных программах сотрудничества с альянсом, но вопрос о предоставлении Грузии ПДЧ остается открытым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, США начали кампанию по обеспечению ускоренного приема в НАТО Грузии и Украины. В течение последних двух дней Кондолиза Райс провела серию "интенсивных телефонных переговоров" с главами МИД стран альянса для обеспечения приема Украины и Грузии в обход процедуры предоставления им ПДЧ.