Новости психологии

Армения готова открыть границы с Турцией

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что республика готова наладить с Турцией нормальные дипломатические отношения, иметь открытые границы и экономические связи, передает «Росбалт».

«Даже после ужасов геноцида мы говорим, что готовы приложить усилия для налаживания доверия между народами Армении и Турции, готовы сблизить общества наших стран, избавившись от стереотипов и не имеющих никакого отношения к реальности мифов, которые создавались в условиях отсутствия каких-либо контактов между нашими народами на протяжении десятилетий», - отметил Саргсян.

По словам армянского лидера, народы-соседи не имеют другой альтернативы жить и развиваться.

Ранее Турция достаточно резко отреагировала на принятие 4 марта Комитетом по международным делам палаты представителей Конгресса США резолюции о признании геноцида армян и отозвала для консультаций посла в Вашингтоне.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.

Анкара неоднократно предупреждала, что принятие резолюции нанесет ущерб усилиям по нормализации турецко-армянских отношений после подписания в октябре прошлого года в Швейцарии главами МИД Турции и Армении протоколов об установлении дипотношений и развитии двусторонних связей.