Новости психологии

Литва и Грузия организуют постоянные Советы по сотрудничеству

В рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и Литвы будут созданы постоянные Советы по сотрудничеству под руководством заместителей министров иностранных дел двух стран. Об этом заявил сегодня глава МИД Грузии Григол Вашадзе на совместном брифинге с его литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом, находящимся с визитом в Тбилиси.

По словам Вашадзе, указанные советы будут работать в трех направлениях. В частности, это двусторонние отношения, а также сотрудничество в рамках ЕС и с НАТО, передает агентство "Новости-Грузия".

Вашадзе также поблагодарил Ажубалиса, который, по его словам, "принимал участие во всех акциях солидарности по отношению к Грузии".

Глава МИД Литвы в свою очередь высказал надежду, что его визит послужит углублению сотрудничества между двумя странами.

"Мы будем продолжать политику непризнания т.н. "государств", созданных на территории Грузии", - отметил Ажубалис.

"Мы увидели, что страна разделена на две части и увидели флаги третьей страны на территории Грузии, что рождает много вопросов и вызывает плохое чувство", - сказал Ажубалис. В то же время он отметил, что не считает правильным не иметь сообщения и коммуникаций с РФ.

Хартия стратегического партнерства между Грузией и Литвой была подписана весной 2009 года. Документ направлен на углубление европейской и евроатлантической интеграции Грузии.