Новости психологии

Вашадзе опроверг показания Кицмаришвили

Бывший замминистра иностранных дел Грузии, ныне министр культуры, охраны памятников и спорта Грузии Григол Вашадзе опроверг те показания, которые двумя днями раньше на заседании парламентской комиссии по изучению августовских событий дал бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили.

Григола Вашадзе комиссия заслушала в четверг, решив вызвать его на заседание после показаний Кицмаришвили.

Вашадзе, в частности, опроверг сообщение бывшего посла относительно намерения президента Грузии Михаила Саакашвили перенести столицу Грузии в Сухуми. «Никакого разговора о переносе столицы в Сухуми президент ни в официальных, ни в частных разговорах никогда не вел», - заявил Вашадзе.

По его словам, не говорилось об этом и в самолете, когда делегация Грузии во главе с президентом возвращалась из Москвы после встречи Саакашвили c Путиным в начале марта текущего года.

Вашадзе отметил, что его слова могут подтвердить все те, кто в тот момент летел в самолете вместе с президентом, - шеф внешней разведки Гела Бежуашвили, министр экономики Екатерина Шарашидзе.

В то же время он не отрицал, что вместе с ними в самолете летел и Кицмаришвили.

Эроси Кицмаришвили на заседании комиссии два дня назад заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили говорил о намерении перенести столицу Грузии в Сухуми и обещался сделать это 9 августа.

По информации бывшего посла, Саакашвили сообщил о своем намерении в самолете на обратном пути в Тбилиси, после состоявшейся в Москве его встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Саакашвили тогда сказал, что столицу Грузии перенесет в Сухуми, и сделает это уже 9 августа», - отметил Кицмаришвили, тем самым пытаясь доказать, что Грузия готовилась к военной операции еще с начала 2008 года.