Новости психологии

Саакашвили сегодня ответит на вопросы комиссии по августовскому конфликту

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили предстанет перед временной парламентской комиссией по расследованию августовских событий. Заявление об этом распространила вчера пресс-служба главы государства. "Президент лично выразил решение принять участие в работе следственной комиссии и ответить на интересующие депутатов вопросы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Глава парламента и председатель комиссии Давид Бакрадзе назвал "исторической" готовность Саакашвили ответить на вопросы депутатов об августовских событиях, передает РИА Новости. По его словам, "с сегодняшнего дня начинается новый этап взаимоотношений президента с парламентом".

Как заявил журналистам член комиссии вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе, поскольку президент владел всей информацией, очень важно именно от него получить ответы на интересующие вопросы. "Это - человек, который лично принимал решения как президент и верховный главнокомандующий", - отметил Вепхвадзе.

"Нас интересует, что конкретно было сделано со стороны руководства страны во избежание российской провокации, почему не удалось избежать войны", - сказал другой член комиссии Акакий Инашвили.

Встреча Саакашвили с членами комиссии состоится в 15.00 мск в зале пленарных заседаний парламента Грузии. За ходом беседы президента с депутатами будут следить приглашенные на встречу послы иностранных государств и главы миссий международных организаций в Тбилиси, кроме того заседание будет транслироваться в прямом эфире грузинских телекомпаний.