Новости психологии

Новый глава ПАСЕ посетит Азербайджан

Новый Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу в середине апреля совершит свой первый официальный визит в Азербайджан на посту главы этой организации, передает «Росбалт».

Чавушоглу намерен встретиться с официальными лицами Азербайджана и обсудить перспективы сотрудничества Ассамблеи и Баку.

Ранее МИД Армении выразил свое недовольство в связи с недавними заявлениями Мевлюта Чавушоглу. «Еще не успели высохнуть чернила на решении об избрании Чавушоглу председателем ПАСЕ, как он выступает с предвзятыми заявлениями, злоупотребляя авторитетной должностью председателя ПАСЕ, подчиняя ее своим узким интересам. Вызывает разочарование, что высокопоставленный представитель правящей партии Турции неумышленно, а может, и умышленно, подобного рода заявлениями вредит процессу урегулирования нагорно-карабахской проблемы, что является неприемлемым для главы столь авторитетной организации, как ПАСЕ, первостепенной задачей которой является устранение разногласий среди государств-членов организации», - заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя интервью нового главы ПАСЕ азербайджанским СМИ.

Азербайджанское агентство АПА в январе распространило текст интервью с Чавушоглу, в котором турецкому парламентарию приписываются пристрастные оценки в связи с решением нагорно-карабахского конфликта и нормализацией армяно-турецких отношений. Согласно размещенному на сайте агентства тексту, председатель ПАСЕ, в частности, попытался выдвинуть предусловия в вопросе нормализации армяно-турецких отношений и сделал односторонние выводы о последствиях карабахской войны.