Новости психологии

Помилованные Саакашвили заключенные покидают тюрьмы

В министерстве по вопросам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Грузии сообщили, что помилованные президентом Грузии заключенные сегодня покидают тюрьмы, передает «Росбалт».

Согласно акту президента Михаила Саакашвили о помиловании, 386 заключенных освобождены, а для 38-ми наказание сокращено наполовину.

Ранее сообщалось, что народный защитник Грузии Георгий Тугуши считает ситуацию в пенитенциарной системе страны проблематичной. В своем докладе омбудсмен утверждает, что одной из главных проблем остается перегруженность учреждений по исполнению наказаний, несмотря на строительство новых тюрем.

«В некоторых учреждениях из-за перегруженности существуют невыносимые условия, что в ряде случаев может быть оценено, как нечеловечное и оскорбляющее достоинство обращение к заключенным», - отмечается в документе.

При этом Тугуши отмечает недостаточную аргументированность принимаемых судом промежуточных или окончательных решений, расценивая это как «системную проблему», и заявляет о фактах плохого обращения со стороны полиции с задержанными.

Более того, народный защитник обращает внимание на факты преследования на религиозной почве. «За полугодие было выявлено семь подобных фактов, из них шесть случаев касаются действий против представителей религиозного объединения Свидетелей Иеговы, а один - представителя Евангелистско-протестантской церкви Грузии», - сказано в докладе.