Новости психологии

Москва ожидает от ПАСЕ новых претензий

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, ПАСЕ на своей весенней сессии в апреле вновь может потребовать от России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии, передает «Росбалт».

Парламентарий рассказал, что на обсуждение снова будет вынесен доклад о войне на Южном Кавказе в августе 2008 года. В рамках подготовки к будущему обсуждению в конце апреля в российскую столицу прибудут докладчики ПАСЕ по российско-грузинскому досье Матиаш Йорш и Дэвид Уилшир, которые до этого побывали в Грузии.

«Российская сторона готовится максимально полно дать ответы на их вопросы, чтобы избежать деструктивных подходов, - отметил он. - Что же касается вопроса о признании республик, то на встречах с представителями ПАСЕ мы в очередной раз обозначим абсолютную неприемлемость этого требования ассамблеи».

В феврале руководитель парламентской делегации Дании в ПАСЕ Майк Дженсен заявил: «Мы должны усилить давление на Россию, чтобы она выполнила все обязательства в отношении Грузии. Международное сообщество заинтересовано в решении этого вопроса».

По его словам, он лично принимает участие в рассмотрении вопроса грузино-российских отношений и был сторонником лишения России членства в Совете Европы, так как она не исполнила предусмотренных в договорах требований.

«Я не верю в дипломатичное и мягкое воздействие на Россию и считаю необходимым принятие решительных мер. Россия, которая называет себя демократическим государством и является членом Совета Европы, должна исполнять требования тех договоров, которые сама подписала», - заявил Дженсен.