Новости психологии

Армения против посредничества Ирана в карабахском урегулировании - мнение

Армения не одобряет инициативу Ирана стать посредником в карабахском урегулировании. Как передает Trend News, об этом заявил иранский эксперт Ахмед Джансыз - профессор политологии Тегеранского университета, специализирующийся по Кавказу и Турции.

По его словам, Армения не готова к принятию какого-либо прогресса в вопросе карабахского урегулирования. «Они не хотят посредничества ни Ирана, ни какой-либо другой страны. Несколько лет назад Иран уже был посредником, но после некоторых переговоров Армения сделала шаг назад», - сказал Джансыз.

Как считает эксперт, Ереван подвержен влиянию Европы, которая не хочет, чтобы Иран играл какую-либо роль в регионе, поэтому армянское правительство будет и дальше выступать против посреднической инициативы Тегерана.

Напомим, 19 апреля Азербайджан дал положительный ответ на посредничество Ирана в карабахском урегулировании. Об этом заявил журналистам в Тегеране глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. «Война между Арменией и Азербайджаном еще не завершена, и есть некоторые вопросы, которые мешают урегулированию конфликта и даже бросают тень на мирный процесс», - отметил Моттаки.

По его словам, Иран очень обеспокоен продолжением конфликта. «Эти проблемы являются грузом для Кавказа. Подобные конфликты очень плохо сказываются на региональных проектах, политических и экономических отношениях между странами региона», - сказал глава МИД Ирана.

Он выразил уверенность, что карабахский конфликт должен решиться мирным путем. «Тегеран желает мира своим соседям, и будем делать все возможное, чтобы помочь справедливому решению этого конфликта. Свои предложения мы передали азербайджанской и армянской сторонам. Баку принял их, а от Еревана пока ответа нет»,- отметил Моттаки.