Новости психологии

Аэропорт Сухума уже обслуживает отдельные чартерные рейсы

Сухумский аэропорт официально не открыт и не занимается регулярными пассажироперевозками, но обслуживает по договору отдельные чартерные рейсы.

Об этом сообщил сегодня РИА Новости директор республиканского унитарного предприятия "Международный аэропорт "Сухум" Вячеслав Эшба. Аэропорт находится в районе населенного пункта Бабушера (Гульрипшский район).

Вместе с тем, как уже писала GeorgiaTimes, Международная организация гражданской авиации ICAO заявила, что признает территориальную целостность Грузии и единство ее воздушного пространства.

Об этом сообщил региональный директор организации Карстен Тейл на встрече с представителем Единой транспортной администрации Грузии, которая прошла 16 апреля в Париже.

Стороны обсудили целый ряд вопросов, в том числе присвоение Россией своего международного кода аэропорту Сухума.

Участники встречи отметили, что ICAO на основании требования правительства Грузии упразднила присвоенный аэропорту "Бабушера" в Сухуме международный код и в 2006 году изъяла его из списка DOC7910, а после этого никаких изменений в свое решение эта организация не вносила.

Карстен Тейл отметил, что только по просьбе авиационных властей Грузии организация рассмотрит вопрос о присвоении аэропорту "Бабушера" в Сухуме международного четырехзначного кода.

"Никаких переговоров с представителями ICAO мы не вели, и к нам никто не обращался", - сказал Эшба, отвечая на вопрос о возможных контактах с ICAO.

"Я не хотел бы касаться различных политических вопросов, мы как работники гражданской авиации занимаемся своими прямыми обязанностями - проблемы аэропорта и обеспечение безопасности полетов. Тем более что сегодня у Сухумского аэропорта, благодаря российским коллегам, появляется возможность реанимировать гражданскую авиацию в Абхазии", - сказал собеседника агентства.