Новости психологии

Грузинская разведка проявляет интерес к Абхазии – Погранслужба РФ

Российские пограничники в Абхазии отмечают интерес со стороны грузинской разведки. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник российского пограничного отдела "Гал" в Гальском районе республики Владислав Васин, передает РИА Новости.

Вместе с тем он отметил, что год, прошедший с момента заступления пограничников из России на охрану государственной границы Абхазии, не отмечен явными провокациями и конфликтами с участием грузинской стороны.

"В определенном плане с сопредельной стороны ведется разведка, попытка "вскрыть" систему охраны государственной границы на данном участке. Но явно выраженных конфликтных ситуаций на границе не возникало, ... задержаний диверсионно-разведывательных групп на участке отдела не проводилось", - сказал Васин.

По его словам, российские пограничники имеют высокую профессиональную подготовку и постоянно находятся в режиме готовности к любому развитию событий. "И если до появления пограничников из РФ в Гальском районе проводились различные диверсионные акты в отношении подразделений российских миротворческих сил, то сейчас их число фактически сведено к нулю", - отметил Васин.

Начальник погранотдела "Гал" обратил также внимание на негативную информационную политику, которую проводит нынешнее грузинское руководство по отношению к российским пограничникам. "Что касается выступлений президента Грузии, здесь многое носит очень ложный характер. Деятельность Пограничной службы ФСБ России на данном направлении озвучивается в корне неверно - якобы что мы осуществляем противоправную деятельность в отношении задержанных, что полностью не соответствует действительности. Мы руководствуемся законами Республики Абхазия, действуем строго в рамках существующего законодательства, и никаких нарушений прав человека не допускается", - отметил Васин.

В заключение он выразил надежду, что обстановка на границе будет и дальше стабилизироваться.