Новости психологии

Еврокомиссия выступает за упрощение визового режима между ЕС и Грузией

Европейская комиссия выступила с инициативой об упрощении визового режима между ЕС и Грузией. Как сообщает «Росбалт», проект соответствующего соглашения был разработан по итогам недавних переговоров между Тбилиси и представителями Евросоюза.

«Я решительно поддерживаю идею об упрощении визового режима для Грузии. Это поможет ликвидировать визовые барьеры и объединить людей, а также предоставит гражданам Грузии возможность свободно ездить по Европе. Я рада, что расширение сотрудничества между ЕС и Грузией начало приносить результаты. Таким образом Грузия станет еще ближе к Евросоюзу», - заявила комиссар ЕС по внутренним делам и юстиции Сесилия Мальмстрем.

Согласно договоренности, планируется облегчить получение виз для граждан Грузии, которые отправляются в кратковременную поездку в ЕС. Также упрощается сама процедура получения визы, для оформления которой теперь потребуется меньше документов. Новое соглашение поможет быстрей и оперативней оформлять многократные визы для определенных категорий, желающих совершать частные поездки в страны ЕС (бизнесмены, журналисты, члены семей граждан Грузии, проживающие в Евросоюзе).

Также отмечено, что оформить визы для граждан Грузии станет дешевле: теперь она будет стоить 35 евро. От уплаты пошлины за получение визы освобождаются дети, представители общественных гражданских организаций, члены семей граждан Грузии, проживающих в Евросоюзе. Новое соглашение также поможет обеспечить своевременное возвращение в Грузию нелегальных иммигрантов.