Новости психологии

Саакашвили обещает Аджарии процветание

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Батуми, где сейчас он проводит встречу с населением, которое празднует 6-ю годовщину революции в Аджарии. По словам Саакашвили, он приехал не для того, чтобы хвастаться успехами, а с тем чтобы выяснить, выполнены ли обещания «революции роз», и что еще предстоит сделать для лучшего будущего.

Как передает «Росбалт», жители этого курортного и портового города поведали, что их беспокоит проблема занятости. Саакашвили признал, что она существует. По его словам, постепенно проблема решается, поскольку в автономной республике строятся гостиницы и другие объекты.

«В Батуми строится больше гостиниц категории 5 звезд, чем в Москве», - сказал он. По его словам, «в какой-то момент мы должны привезти Абашидзе из Москвы, у него разорвется сердце, когда он увидит все это, я, конечно, шучу, ни у кого не должно разрываться сердце».

Саакашвили считает, что для выхода из сложившейся ситуации нужно «больше развития, больше инвестиций, больше стабильности, больше вложенных денег». Сегодня, сообщил он, несколько тысяч человек заняты на строительстве объектов в Батуми. Помимо строительства несколько тысяч человек трудоустроены в местном порту, в государственном секторе.

По его информации, в ближайшие два года в гостиничном секторе Аджарии будут заняты 10 тыс. человек, которые, в свою очередь, обеспечат работой в сфере услуг еще 40 тыс. человек. В этом году, прогнозирует Саакашвили, Аджарию посетят около 800 тыс. туристов, а через два года их число достигнет 1 млн 200 тыс.

Саакашвили также рассказал, что в Аджарии инвесторы задействовали несколько предприятий, и это только начало. Расширяются порт Батуми, таможня в Сарпи на границе с Турцией, будут вложены средства в расширение и строительство дорог. «В мае мы начинаем строительство новой железной дороги Батуми - Тбилиси, и время в пути составит менее трех часов», - сообщил грузинский президент.

«Развитие этого места произойдет в пять раз быстрее, чем развитие Турции», - убежден он. Грузинский президент также подчеркнул, что его прогноз о значительном подорожании недвижимости в Батуми, равно как о туристическом и строительном буме в Аджарии, оправдался.