Новости психологии

Участники драки у здания "Кавкасии" задержаны

Участники драки, состоявшейся в минувшую пятницу у здания телекомпании "Кавкасия", задержаны и обвиняются по двум статьям УК: вмешательство в деятельность журналистов и хулиганство, что предусматривает лишение свободы сроком от 2 до 5 лет, передает "Робалт".

Вместе с тем, им уже присуждено предварительное заключение. По информации грузинских телекомпаний, судья не удовлетворил посредничество адвоката о выпуске обвиняемых под залог.

В пятницу телекомпания "Кавкасия" решила устроить теледебаты вокруг изданной месяц назад скандальной книги "Саидумло сироба" (искаженное с оскорбительным смыслом словосочетание "Саидумло сероба" - "Тайная вечеря") молодого автора Эрекле Деисадзе. В студию были приглашены сам автор книги, представители общественности, политики, эксперты, а также студенты Государственного Университета Ильи Чавчавадзе, где недавно состоялась презентация книги.

Спустя некоторое время недовольный ходом обсуждения автор книги вместе с одним из своих друзей демонстративно покинул студию телекомпании, однако на улице их ожидали представители "Союза православных родителей" и "Народного православного движения", которые нанесли физические оскорбления Деисадзе и его другу. Затем радикально настроенные противники книги ворвались в студию и устроили там погром. Пострадали несколько человек, в том числе журналисты и сотрудники телекомпании. В дело пришлось вмешаться патрульной полиции, после чего порядок был восстановлен.