Новости психологии

Грузия, Румыния и Азербайджан подписали соглашение по газу

Сегодня в Тбилиси было подписано соглашение о создании совместного предприятия по реализации проекта нового пути транспортировки азербайджанского газа в Европу, передает РИА Новости.

Свои подписи в документе поставили представители Азербайджана, Грузии и Румынии. Согласно документу, природный газ будет поставляться из Азербайджана в Грузию, где на берегу Черного моря будет построен завод по переработке природного газа в сжиженный. Затем топливо будет доставляться танкерами в Румынию, где будет построен завод по регазификации.

По словам министра энергетики Грузии Александра Хетагури, созданное в скором времени совместное предприятие займется привлечением финансирования для осуществления проекта и созданием технико-экономического обоснования.

«Для Грузии важны все те транзитные пути, которые проходят через ее территорию, - отметил он. - Это и экономическая выгода, и увеличение нашей энергетической безопасности».

Со своей стороны, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев считает проект очень важным, поскольку он позволит еще больше диверсифицировать поставки азербайджанского газа в Европу.

Наконец, министр экономики, торговли и бизнеса Румынии Адриан Видиану подчеркнул, что азербайджанский газ позволит улучшить обеспечение Европы энергоносителями, а Бухарест намерен играть в указанном процессе активную роль.