Новости психологии

Главным вызовом правительства президент Грузии считает образование

Главным вызовом для правительства страны на данном этапе президент Грузии Михаил Саакашвили считает сферу образования. Об этом он заявил на состоявшейся вчера вечером встрече с журналистами грузинских телекомпаний, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

«Мы многого достигли в этой сфере, но еще очень многого должны достичь и многое предстоит сделать. Если мы не обеспечим нашим детям должный уровень образования, то все, чего мы добились, может быть потеряно», - заявил Саакашвили.

Он сообщил, что с будущего года возраст первоклашек понизится, и если до сегодняшнего дня дети в Грузии шли в первый класс с 6 лет, то отныне они будут начинать учебу с 5 лет.

«Сегодня двенадцатиклассники кончают школу в 18 лет. Мы сделаем так, чтобы они оканчивали школу в 17 лет. Дети в школе должны получать всестороннее образование и развитие. Поэтому мы уделяем большое внимание спортивному воспитанию. В школах вводятся уроки спорта. Мы строим бассейны, спортивные залы. Мы должны вырастить поколение, которое будет конкурентоспособным. Таким, как в Сингапуре, который в свое время вложил большие деньги в образование и сегодня является одним из развитых государств мира», - заявил Саакашвили.