Новости психологии

Янукович не признает Абхазию, Южную Осетию и Косово

Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил президент республики Виктор Янукович в ходе пресс-конференции в «Украинском доме», отчитываясь о 100 днях своего президентства, сообщает «Росбалт» со ссылкой на украинскую газету «Подробности».

Он отметил, что никогда не признавал действий, которые нарушают целостность государственных границ.

По его словам, он никогда не одобрял международного признания Косово.

Ранее свою позицию он мотивировал непринятием политики двойных стандартов.

«Я был противником того, чтобы проводилась политика двойных стандартов.И когда решался вопрос независимости Косово, я сказал, что это двойные стандарты по отношению к Сербии и они обязательно в ближайшее время самым негативным образом скажутся на остальных территориях, где есть замороженные конфликты», - отметил президент Украины.

Глава украинского государства убежден, что ООН должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово.

«Прежде всего ООН должна вернуться к этому вопросу, рассмотреть его один раз и навсегда договориться применять единые правила», - заявил глава государства в интервью украинской службе BBC.

«Хотел бы, чтобы в самое ближайшее время на уровне международных отношений или под эгидой ООН, или какого-нибудь нового международного форума, или в формате возвращения к старым соглашениям этот вопрос был бы рассмотрен», - цитирует Януковича «Интерфакс».

Что же касается непосредственно возможности признания независимости Украиной Южной Осетии и Абхазии, Янукович отметил, что «этот вопрос не стоит на повестке дня».