Новости психологии

Российская авиакомпания выполнит чартерные рейсы в Грузию

Российская авиакомпания "Сибирь" намерена выполнить чартерные рейсы из Москвы в Тбилиси и обратно.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

По их данным, источник в Единой транспортной администрации Грузии отметил, что компания обратилась к ней с просьбой разрешить выполнение чартерных полетов в эту страну.

"С разрешения администрации "Сибирь" выполнит несколько чартерных рейсов по маршруту Москва-Тбилиси-Москва, однако на данном этапе расписание полетов неизвестно", - говорится в сообщении СМИ.

Руководитель службы авиаперевозок транспортной администрации Грузии Александр Гачечиладзе заявил, что официальный запрос на осуществление чартеров от авиакомпании "Сибирь" они пока не получали.

"Возможно, речь идет о предварительном письме российской авиакомпании, планирующей осуществление чартерных рейсов в Тбилиси", - сказал Гачечиладзе.

Отметим, если данная информация подтвердиться, "Сибирь" станет первой российской авиакомпанией, которая обратилась к Единой транспортной администрации Грузии с просьбой о выполнении чартерных рейсов между двумя странами после прекращения прямого воздушного сообщения.

Напомним, грузинская частная авиакомпания Air Zena - Georgian Airways в конце мая возобновила чартерные полеты из Тбилиси в Москву и в обратном направлении. При этом власти Грузии и России вопрос возобновления регулярного авиасообщения не рассматривают из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.

"Регулярные рейсы не могут осуществляться, поскольку между двумя странами нет дипломатических отношений. В отличие от чартерных рейсов, для возобновления регулярных рейсов необходимы переговоры с участием государства и государственное разрешение. Соответственно, на данном этапе в эту дискуссию мы не войдем и этот вопрос не рассматривается", - сказала замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Вместе с тем она отметила, что власти не намерены вмешиваться в деятельность частных компаний, в том числе и авиакомпании Air Zena, которая возобновила чартерные полеты, и даже приветствует их инициативы.

Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прекращено в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. Затем оно было ненадолго восстановлено, но вновь прекратилось с началом вооруженных событий августа 2008 года. В начале текущего года между Тбилиси и Москвой было выполнено несколько чартерных рейсов, в том числе в пасхальные праздники.