Новости психологии

В Грузии началось строительство новой железной дороги Тбилиси-Батуми

Грузия начала строительство скоростной железнодорожной магистрали Тбилиси-Батуми.

Директор по инфраструктуре ООО "Грузинская железная дорога" (ГЖД) Георгий Гургенидзе сообщил "Интерфаксу", что строительство новой магистрали будет осуществляться поэтапно в рамках проекта модернизации железнодорожной инфраструктуры Грузии, концепция которой разработана французскими специалистами.

"Основная цель проекта - повышение пропускной способности магистрали, в связи с чем предстоят серьезные работы по выправлению сложного рельефа, через который пролегает в настоящее время железная дорога в направлении Батуми", - сказал Гургенидзе.

В частности, отметил он, часть магистрали от Кобулети до Чакви будет перенесена с черноморского побережья Аджарии в горы, что требует возведения сложных инженерных конструкций. В скором времени начнутся работы на Рикотском перевале на участке Самтредиа-Зестафони и ряде других участков.

"Согласно проекту, его реализация должна быть завершена к 2013 году. Это позволит значительно увеличить скорость движения поездов, которые смогут покрыть путь из Тбилиси в Батуми (около 450 км) в 2-3 раза быстрее - всего за 3 часа", - заявил Гургенидзе.

Грузия планирует в течение 2,5 лет направить на развитие и модернизацию железнодорожной инфраструктуры 550 млн долларов.