Новости психологии

Аппарат госминистра Грузии обеспокоен ситуацией в Гальском районе

Аппарат госминистра Грузии распространил заявление, в котором выражает крайнюю обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией в Гальском районе Абхазии и трагическими событиями последнего времени, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Речь идет о селах Дихазурга и Рефи, в которых в результате «экзекуторской операции» погибли 3 человека, сожжено 6 жилых домов, ранены и оставлены без крова сотни человек.

Правительство Грузии выражает соболезнования семьям погибших, осуждает любые проявления насилия и считает тревожной эскалацию напряженности на территории Абхазии.

Для непредвзятого и объективного расследования указанных инцидентов, по мнению официального Тбилиси, необходимо привлечь представителей международных организаций. Грузинская сторона требует, чтобы расследование провела миссия наблюдателей Евросоюза и сама готова активно сотрудничать со следствием в рамках механизма превенции инцидентов.

Правительство Грузии призывает Верховный комиссариат ООН по беженцам оказать помощь пострадавшим семьям и обеспечить их жильем.

Грузинская сторона отметила, что вовремя принятые превенционные меры предотвратили повторение трагедии села Дихазурга в селе Рефи, и выразила надежду, что абхазское общество воспрепятствует несправедливости и нарушению прав человека.