Новости психологии

12-й раунд женевских переговоров пройдет 27 июля

Следующий, 12-й раунд женевских переговоров пройдет в офисе ООН в Швейцарии 27 июля. Такое решение было принято на прошедших вчера консультациях по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Несмотря на имеющиеся разногласия все стороны согласились, что продолжение переговоров необходимо. По оценке руководителя грузинской делегации, первого заместителя министра иностранных дел Георгия Бокерия, консультации и на этот раз завершились безрезультатно, какого-либо прогресса не наблюдается. Но для грузинской стороны этот формат остается единственной возможностью переговоров между представителями правительств двух суверенных государств - Грузии и России.

Бокерия прокомментировал и требование о заключении договора о неприменении силы и отметил, что это требование является одним из пунктов заключенного 12 августа 2008 года соглашения о прекращении огня. Бокерия напомнил, что это же соглашение обязывает Россию вывести свои войска с грузинских территорий.

Позицию относительно договора о неприменении силы зафиксировал и представитель США Филип Гордон. Он также отметил, что соглашение о прекращении огня уже содержит в себе пункт о неприменении силы, поэтому никакой необходимости в заключении нового документа нет.