Новости психологии

Цотнэ Гамсахурдиа готов признать все предъявленные ему обвинения

Признать все предъявленные ему обвинения в прямом телеэфире готов сын бывшего президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа, передает РИА Новости.

Как сообщила адвокат Кети Бекаури, ее подзащитный требует 15 минут эфира по телевидению и заявляет, что готов признать все обвинения. «Он прямо так и сказал, что готов признать все, в чем его обвиняют», - заявила Бекаури, отметив, что Гамсахурдиа никак не пояснил своего решения. По ее словам, в момент заявления заключенный выглядел агрессивно и неадекватно. Это, по мнению Бекаури, может свидетельствовать о том, что ему в пищу подсыпают некие психотропные или возбудительные препараты. Вместе с тем, она не исключает, что подобное состояние также может быть вызвано систематически прерываемой из-за ухудшения состояния здоровья голодовкой заключенного.

В апреле 2010 года Цотнэ Гамсахурдиа был приговорен к 9,5 годам лишения свободы за попытку преднамеренного убийства, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. На днях следственный департамент министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии предъявил ему новое обвинение. По версии следствия, 7 июня 2010 года Цотнэ Гамсахурдиа предложил взятку в размере 500 лари сотруднику лечебного учреждения для заключенных за предоставление ему определенной информации, а также за тайный вынос корреспонденции за пределы места заключения.

«Цотнэ сообщил мне, что сотрудник тюрьмы сам спровоцировал его на дачу взятки, попросив у него денег на лечение больного ребенка», - рассказала Бекаури. Адвокат также сообщила, что, несмотря на требование Европейского суда по правам человека поместить Гамсахурдиа в городскую клинику, он до сих пор остается в тюремной больнице.