Новости психологии

Космический корабль угодил в железнодорожную аварию

Сегодня стало известно о столкновении двух железнодорожных составов, один из которых перевозил ракету-носитель «Протон-М», пишет ВЗГЛЯД.

Авария произошла в Ульяновской области в воскресенье: вагоны встречных поездов зацепились грузами. В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) им. Хруничева утверждают, что внешне ракета цела, но обещают провести детальную проверку.

В свою очередь источник на космодроме Байконур, куда ракету транспортируют для запуска, рассказал журналистам, что блоки «Протона» в железнодорожных вагонах были установлены на специальные постаменты и закреплены металлическими растяжками. При этом он не смог дать точную оценку тому, насколько сильно повреждена конструкция ракеты.

Трехступенчатая ракету-носитель «Протон-М» предназначена для запуска на орбиту трех российских навигационных спутников «Глонасс-М». Старт намечен на 2 сентября. В настоящее время состав продолжает двигаться к Байконуру, и все необходимые проверки будут осуществляться уже там.