Новости психологии

Гейтс привлек к благотворительной кампании 34 миллиардеров

Основатель Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффет инициировали благотворительную кампанию The Giving Pledge, передает РБК.

Оба бизнесмена смогли привлечь к участию в кампании 34 миллиардера, которые согласились пожертвовать половину своего состояния на благотворительность. В числе добровольно отказавшихся от большей части своего состояния в пользу общества множество известных лиц - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из основателей современной индустрии развлечений Барри Диллер, один из основателей Oracle Ларри Эллисон, нефтяной магнат Ти Бун Пикенс, создатель медиаимперии CNN Тед Тернер, а также Дэвид Рокфеллер и инвестор Рональд Перельман.

А вот богатейший человек на планете, мексиканский магнат Карлос Слим с состоянием в 53,5 миллиардов долларов отказался принять участие в благотворительности. Свое решение Слим мотивировал неуверенностью в грамотном распоряжении инвестициями.

Напомним, что в июне нынешнего года Билл Гейтс и Уоррен Баффет заявили о запуске проекта The Giving Pledge. Они призвали других бизнесменов передать от половины капитала и выше на благотворительные цели и сопроводить свой шаг письмом, в котором они могли бы изложить мотивацию своих действий. Средства могут быть перечислены в соответствующие организации как при жизни, так и после смерти состоятельных американцев.

По словам основателя Microsoft и владельца инвестгиганта Berkshire Hathaway, они желают остаться в истории как самые щедрые, а не как самые богатые люди. По их оценке, если другие миллиардеры с энтузиазмом отнесутся к начинанию, то общая сумма благотворительных взносов может достичь 600 миллиардов.