Новости психологии

В Страсбурге решили помогать местным властям в зоне конфликта

Сегодня на осенней сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), проходящей в Страсбурге, была принята резолюция под названием "Последствия на местном уровне конфликта на Южном Кавказе: помощь европейских территориальных органов власти".

Принятию этой резолюции предшествовала обеспокоенность СЕ по поводу того, что территориальные органы власти в зоне конфликта сталкиваются с чрезвычайной ситуацией, а существующие вызовы явно несоразмерны их финансовым и человеческим ресурсам и их опыту, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с этим КМРВСЕ решил содействовать оказанию помощи руководству территорий, пострадавших в результате августовских событий, со стороны других европейских территориальных органов власти.

В частности, помощь должна быть предоставлена раненым, перемещенным лицам и беженцам, говорится в резолюции. Также Конгресс намерен оказывать содействие восстановлению нормального процесса обучения в школах, организовать и помогать в реконструкции и восстановлении пострадавших инфраструктур, консультировать и поддерживать местные органы власти в их работе по информированию населения о рисках, связанных со следами войны.

Конгресс призвал местные региональные власти всех сторон в конфликте на Южном Кавказе внести свой вклад в восстановление полноценного самоуправления, укреплять местную и региональную демократию в зоне конфликта.