Новости психологии

Миссия ЕС приступила к расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии

Сегодня приступила к работе международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств августовского конфликта на Кавказе, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Цель миссии - выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта в начале августа этого года.

Возглавит расследование швейцарка Хайди Тальявини, которая в 2002-2006 годах занимала аналогичный пост, представляя ООН в Грузии. Ожидается, что в число экспертов войдут 10 человек, среди них историки, военные, юристы и специалисты по защите прав человека. Срок действия мандата миссии ограничен 31 июля 2009 года, однако он может быть продлен в случае необходимости. В заявлении о начале расследования указывается, что ожидается поддержка России.

В итоге будет подготовлен экспертный доклад для руководства Евросоюза, ОБСЕ, ООН, России и Грузии.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов ранее сообщил журналистам, что он в курсе того, что в Европе намерены провести независимое расследование грузино-югоосетинского конфликта, но официальных предложений на этот счет российская сторона пока не получила.

При этом посол указал, что подобного рода расследование не может проводится без участия представителей РФ.