Новости психологии

Правозащитник ЕС посетит Абхазию в феврале

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг планирует в феврале 2009 года посетить Абхазию, передает РИА Новости.

В начале ноября текущего года комиссар уже посещал Южную Осетию, пострадавшую в августе от агрессии Грузии. Это был его третий визит в регион. Впервые он побывал там в конце августа, а затем - в конце сентября - начале октября.

В ходе посещения района грузино-югоосетинского конфликта Хаммарберг побывал в лагерях беженцев, встретился с руководством республик. По итогам этих поездок комиссар обнародовал доклад, в котором назвал гуманитарную и правозащитную ситуацию в Южной Осетии критической.

Еврокомиссару принадлежит разработка шести принципов урегулирования ситуации в зоне конфликта: право на возвращение перемещенных лиц, предоставление достаточной помощи и условий для жизни перемещенным лицам до их возвращения домой, действия по разминированию, возвращение к праву и порядку в затронутых войной районах, обмен военнопленными, а также другими заключенными и задержанными лицами, а также гарантия международного присутствия и помощи пострадавшим районам".