Новости психологии

Грузины стыдятся своей национальной кухни

В республике сегодня задумываются о преображении ресторанного меню, сообщает Бизнес Грузия.

Мол, оно уже десятки лет не отвечает европейским стандартам и мало привлекательно для заезжего туриста.

При этом эксперты отмечают, что руководство страны уделяет повышенное внимание развитию инфраструктуры региона, внешней оболочке и забывает о его содержании.

"Традиционные блюда мы не можем изменить, и, например, хинкали и хачапури всегда будут в меню, но повар может приготовить их по своей рецептуре, или разнообразить меню другими грузинскими блюдами, которые на сегодня позабыты"- говорит педагог кулинарии центра профессионального обучения "Икар" Лия Давитая.

Исправить запущенную проблему сегодня уже вряд ли сможет только открытие кулинарного училища, как это планировал сделать когда-то президент Грузии Михаил Саакашвили, ибо безнадежно утеряны традиции национальной кухни, и сегодня их, в буквальном смысле, нужно восстанавливать по крупицам, ездить в отдаленные местности и глубинку, чтобы найти истоки старины.

Для нового министра экономики этот путь слишком сложен и извилист - куда проще заняться европеизацией. Для этого достаточно одну из стратегических отраслей туризма "окунуть" в новшества иностранной кухни, и дело с концом. Кобалию в Грузии поддерживают многие.

"У нас уроки вместе с грузинскими специалистами проводят и иностранные кулинары. К тому же, наши учащиеся едут за границу на учебу. Два раза в году проходят практику. И сейчас повара выпускники находятся в Катаре, и получают опыт в 5 звездной гостинице. Эта отрасль требует развития, и кулинарные училища обязательно должны быть открыты"- говорит замдиректора "Икара" Хатуны Берая.

Удивляет экспертов и парадокс, что в морской стране практически не существует гастрономической культуры морских продуктов. Для примера берут Турцию, куда не прочь съездить и сами грузины, предпочитая зараницу отдыху на родине.