Новости психологии

Парламент Грузии примет специальное заявление по НАТО

Парламент Грузии сегодня собирается принять специальное заявление в связи с решением, которое в отношении Украины и Грузии было принято на министериале НАТО в Брюсселе.

Текст заявления уже составлен комитетом парламента Грузии по внешним отношениям и в пятницу будет принят на пленарном заседании.

В парламенте Грузии считают, что решение министериала НАТО является важной ступенью на пути евроатлантической интеграции Грузии, так как предоставление Грузии ежегодного национального плана сокращает путь в альянс.

Членство в НАТО в официальный Тбилиси расценивает как обеспечение и утверждение в стране мира, стабильности и дальнейшего развития демократии.

Иначе настроена грузинская непарламентская оппозиция, которая считает, что Грузия не получила план действий кандидата в члены НАТО - МАР - только по вине правительства Михаила Саакашвили, развязавшего войну и потерявшего значительные территории.

В оппозиционном спектре Грузии имеются и такие силы, которые выступают против вступления в НАТО. Так, грузинские лейбористы заявляют, что Грузия должна избрать путь независимого нейтрального государства, которое не будет стремиться ни в какие военные блоки и альянсы.

«Стремление в НАТО пока Грузии ничего, кроме бедствий и потери территорий, не принесло, а в дальнейшем приведет к окончательному развалу государства и его исчезновению с политической карты мира», - заявил лидер лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.