Новости психологии

Коновалюка лишили звания подполковника

Депутат оппозиционной Партии регионов, глава комиссии Верховной Рады по расследованию поставок оружия в Грузию Валерий Коновалюк лишен офицерского звания "подполковник запаса".

Соответствующий приказ подписал сегодня глава Минобороны Украины Юрий Ехануров, передает РИА Новости.

В документе говорится об отмене предыдущих приказов о присвоении офицеру запаса Коновалюку воинских званий "капитан запаса", "майор запаса", "подполковник запаса" досрочно.

В тексте приказа Ехануров поясняет, что такое решение принято в связи с тем, что присвоение Коновалюку предыдущих званий произошло с нарушением закона Украины "Об общей воинской обязанности и воинской службе" и положения "О прохождении военной службы лицами офицерского состава".

Коновалюк остается офицером запаса, но в звании "старший лейтенант", которое было ему присвоено в Российской Федерации в начале 90-х годов.

Напомним, Парламентская комиссия по расследованию экспорта оружия была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов.

Глава комиссии Валерий Коновалюк неоднократно заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. По его данным, оружие продавалось в Тбилиси даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продается и сейчас.

При этом средства от экспорта в бюджет страны практически не поступают. Комиссия также установила, что к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Власти Украины эти заявления категорически отрицают.