Новости психологии

Вашадзе: переговоры с Россией возможны

«Вектор Грузии на евроатлантическую интеграцию останется прежним». Страна постепенно движется к своей главной цели - это «возвращение в европейскую семью» и «успешное продвижение к НАТО», - сообщил телекомпании «Рустави 2» новый министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

На вопрос, возможно ли восстановление дипломатических отношений с Россией, Вашадзе ответил следующим образом: «Президент, власти Грузии не раз протягивали руку России, но взамен получили агрессию, оккупацию нашей территории. Но мы, как цивилизованная, демократичная, либеральная страна не теряем надежды, что когда-нибудь с Российской Федерацией будут цивилизованные, добрососедские отношения».

Он подчеркнул, что нет проблемы, которую Грузия не готова обсуждать. Но, предупредил Вашадзе, Грузия не намерена отступаться от своей независимости, суверенитета и территориальной целостности. Эти три принципа, сказал он, должны быть основой соглашений и переговоров не только с Россией, но вообще со всеми государствами мира, передает агентство Росбалт.