Новости психологии

Et Cetera откроет сезон постановкой грузинского режиссера Роберта Стуруа

Долгожданной громкой премьерой спектакля "Буря" в постановке Роберта Стуруа откроет в конце этой недели театральный сезон московский театр Et Cetera. Постановка спектакля осуществлена при поддержке Союза грузин в России. Премьера "Бури" включена в программу фестиваля искусств "Черешневый лес".

Как отметил президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, именно таким деятелям культуры, как Роберт Стуруа, суждено восстановить мосты между Грузией и Россией. Поэтому Союз, по его словам, помогал, помогает и будет помогать реализовывать такие масштабные культурные проекты.

"По большому счету, постановка Роберта Стуруа на московской сцене знаменует новый виток культурного сотрудничества между нашими странами. При поддержке Союза грузин в России на днях в Тбилиси отправится на театральный фестиваль знаменитый питерский Большой драматический театр имени Товстоногова. Им сегодня руководит замечательный режиссер Темур Чхеидзе", - отметил Михаил Хубутия, подчеркнув, что благодаря таким проектам приходит осознание, что сила искусства могущественней политики, что российские и грузинские актеры, режиссеры, сценаристы не мыслят свое творчество друг без друга. Они и создают ту новую реальность, где нет места обидам и претензиям.

Роберт Стуруа на вопрос о грузино-российских отношениях, как правило, отвечает словами Бертольда Брехта: "Войну выигрывают правители, а проигрывают народы с обеих сторон". Режиссер убежден и своим творчеством убеждает зрителей, что люди, народы узнают друг друга через культуру, через искусство.

В спектакле принимают участие как российские, так и грузинские актеры. Музыку к спектаклю создал бессменный творческий партнер режиссера - грузинский композитор Гия Канчели, который живет и работает в Голландии. Художник постановки - тоже постоянный соавтор Стура - Георгий Алекси-Месхишвили. В главной роли Просперо выступит народный артист России Александр Калягин.