Новости психологии

Аппатурай дает Грузии шанс на вступление в НАТО

Как передает РИА Новости, Аппатурай обратил внимание на тот факт, что представители блока сохраняют верность принятым во время саммита в Бухаресте заявлениям о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

Вместе с тем, он отметил, что Грузии потребуются годы реформ, прежде чем она «сможет войти в эту дверь, отвечая всем критериям». Мы всемерно поддерживаем право Грузии войти в число членов альянса, тем не менее, им предстоит долгий путь, и это также путь реформирования», - добавил Аппатурай.

Напомним, что перед началом своего визита в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что Грузия и Украина не потеряли шансов на вступление в альянс. В интервью «Интерфакс-Украина» Расмуссен подчеркнул, что принятые на бухарестском саммите НАТО решения о возможности присоединения Киева и Тбилиси остаются неизменными. «В Бухаресте мы решили, что Грузия и Украина будут членами НАТО, если они этого захотят и если достигнут необходимых критериев. Таким образом, это остается позицией НАТО», - подчеркнул Расмуссен, добавив, при этом, что Альянс уважает право обеих стран на любые другие «евроатлантические устремления».

При этом, генсек НАТО добавил, что в ближайшее время не ожидается заседание комиссий альянса совместно с Украиной или Грузией.

В свою очередь, Нино Бурджанадзе, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия», заявила, что у Грузии в ближайшее время нет никаких шансов на вступление в НАТО. Как передает ИТАР-ТАСС, Бурджанадзе уверена, что Грузию на данный момент не ждут в Североатлантическом альянсе. «Сегодня у Грузии практически отсутствует перспектива вступить в НАТО - это реальность, которую надо учитывать», - подчеркнула она.