Новости психологии

Государственность Грузии основана на идеях шовинизма - эксперт

В своем выступлении на конференции ОБСЕ в Варшаве Плиев подчеркнул, что после провала агрессии против Южной Осетии в 2008 году руководство Грузии продолжает ущемлять права осетинского населения страны.

"Осетин не берут на нормальную работу, гуманитарные программы в отношении осетинского населения Грузии, о которых широко объявлялось властями Грузии, в том числе и лично с участием президента Грузии Саакашвили, свернуты, что подтверждает нашу ранее высказанную позицию о том, что это были лишь рекламные трюки. Ущемляются даже права детей из оставшихся в Грузии после этнических чисток 90-х годов осетинских семей, которые лишены права изучать осетинский язык даже в качестве учебной дисциплины", - сообщил Плиев.

Он также отметил, что государственность Грузии чрезвычайно "хрупка и непрочна" в связи с тем, что она основана на идеях национализма и шовинизма.

"Нарушение прав других народов наносит тяжелый ущерб и представляет серьезную опасность в первую очередь именно тем странам, которые эти права нарушают", - уверен Инал Плиев.