Новости психологии

Шеварднадзе поддержал Церетели

Как передает "Новости-Грузия", об этом сообщила помощник Шеварднадзе Марина Давиташвили. По её словам, бывший глава грузинского государства осуждающе отреагировал на подобные предложения. "Шеварднадзе оценил ситуацию одним словом - "осуждаю", - сказала она.

Напомним, что после отставки Юрия Лужкова с поста градоначальника российской столицы врио мэра Москвы Владимир Ресин озвучил предложение о переносе скульптуры Петра Первого авторства Церетели из центра столицы.

Его поддержал и спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Он выразил мнение, что этот памятник и вовсе не нужен столице России, и его следует перенести в Санкт-Петербург."Когда я его впервые увидел, то понял, что памятник нужно поставить на Финском заливе - там, где въезд в Петербург, там он бы смотрелся великолепно", - сказал Миронов.

Сам Зураб Церетели назвал подобные идеи "позорными". "Это позор для них, для меня - реклама. Кто не любит своих царей, те не патриоты, все они временщики, которые хотят занять места в мэрии", - заявил Церетели.