Новости психологии

В Грузии скоро начнут считать виноград

Как передает "Бизнес-Грузия", подсчет полного объма винограда завершится после окончания ртвели, намеченного на конец текущей недели.

"На данном этапе можем сказать только то, что прогнозный показатель урожая в Кахети составляет 87 тысяч тонн, а в Раче, где ртвели начался несколько дней назад, 430 тонн", - передает агентство слова представителя ведомства.

Также сообщается, что сейчас цены на сдаваемый виноград устанавливаются на предприятиях винодельческой отрасли. Государство лишь выплачивает субсидии: на килограмм "Саперави" - 25 тетри, а на аналогичное количество "Ркацители" - 15 тетри. Всего на эти цели было выделено 6,1 миллионов лари.

Напомним, ранее сообщалось, что На винные заводы Кахети (Восточная Грузия) уже поступило около 20 тысяч тонн винограда. Проведение ртвели в этом году вызвало масштабную критику оппозиции. Генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили сообщил, что правительство Грузии уменьшило финансирование сбора урожая винограда по сравнению с 2009 годом.

По мнению оппозиционера, подобная политика официального Тбилиси может привести к уничтожения виноградарства в стране.

"Благодаря бездумной и безответственной политике Саакашвили, из-за закрытия российского рынка и из-за отсутствия государственной программы развития сельского хозяйства, урожай винограда с каждым годом сокращается", - сказал Шатберашвили, уточнив, что по сравнению с 2007 годом, в нынешнем году может быть собрано в два с половиной раза меньше винограда.